Licitaciones Perú
Servicio Especializado para la Recopilación, Investigación y...

Servicio Especializado para la Recopilación, Investigación y Análisis de las Fuentes de Información para la Evaluación del Impacto Socioeconómico de los Once (11) Centros de Innovación Tecnológica (cite) de Artesanía y Turismo del Mincetur en el Periodo 2016-2018

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 04/12/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a GESTIONA Y APRENDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 368,000.00 el 14/01/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-161
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO PARA LA RECOPILACIÓN, INVESTIGACIÓN Y ANÁLISIS DE LAS FUENTES DE INFORMACIÓN PARA LA EVALUACIÓN DEL IMPACTO SOCIOECONÓMICO DE LOS ONCE (11) CENTROS DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA (CITE) DE ARTESANÍA Y TURISMO DEL MINCETUR EN EL PERIODO 2016-2018

CP-SM-8-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
14/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GESTIONA Y APRENDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 368,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 477,000.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 92,000,00
12/02/2020 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONCEPTO MERCADO
Ver historial
CCR INTERNATIONAL RESEARCH S.A. - CCR S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMET SERVICIOS Y CONSULTORIAS SAC
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA