Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo de la I.E. Manuel...

Contratación de Ejecucion de la Obra¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de la I.E. Manuel Seoane Corrales del Distrito de Rahuapampa - Provincia de Huari - Departamento de Ancash¿ Segunda Etapa, con Código Único de Inversiones N°2499904.

Municipalidad Distrital de Rahuapampa 03/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Rahuapampa fue adjudicada a CONSORCIO ANDINO por S/ 2,163,661.32 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175173
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,163,661.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. MANUEL SEOANE CORRALES DEL DISTRITO DE RAHUAPAMPA - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ SEGUNDA ETAPA, con Código Único de Inversiones N°2499904.

LP-ABR-4-2025-MDR/C-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
18/01/2026
Fin contrato
18/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDINO
Monto adjudicado
S/ 2,163,661.32
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,163,661.32

Contrato

Título
CLP-ABR-04-2025-
Monto
Soles 2,163,661,32
Duración
90 días
18/01/2026 → 18/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANDINO ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 6 476 231
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rahuapampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 229 932en disputa
49,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rahuapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N-RAHUAPAMPA RAHUAPAMPA HUARI
Teléfono
0