Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos de Laboratorio con Equipos en Cesion...

Adquisicion de Insumos y Reactivos de Laboratorio con Equipos en Cesion de Uso

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 03/12/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a LABIN PERU S.A. por S/ 703,655.24 el 21/02/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10207-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,690,546.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO CON EQUIPOS EN CESION DE USO

LP-SM-3-2018-HNSEB-1
Publicado
03/12/2018
Inicio contrato
26/07/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
21/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 703,655.24
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,690,546.30 Se adjudicó 80,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2019
Monto
Soles 703,655,24
26/07/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO VIKMAR S.A.C. - GRUPO VIKMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITROMED S.A.C.
Ver historial
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L.
Ver historial
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
LABIN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186