Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Estaciones Automáticas para el Departamento de...

Adquisición de Dos (02) Estaciones Automáticas para el Departamento de Ica de las Estaciones de Conta Gore y Conta Psi

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 19/06/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 236,000.00 el 21/08/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1994-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,278.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de dos (02) Estaciones Automáticas para el departamento de ICA de las estaciones de Conta Gore y Conta PSI

LP-SM-2-2018-SENAMHI-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
24/09/2018
Fin contrato
24/12/2018
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 236,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 437,278.97 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025
Monto
Soles 236,000,00
24/09/2018 → 24/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-25 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-06-19 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
ECOLOGIA Y CIENCIA SRL
Ver historial
MANUEL OJEDA REPRESENTACIONES SRL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
MORCOM INTERNATIONAL INC.
Ver historial
ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
KLEPEL CONSULTING S.A.C.
Ver historial
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONEXION ECOLOGICA
Ver historial
LLACCCHO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA