Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pip Creacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento de los Caserios la Peñita, Santa Paula, San Carlos, San Baltazar, Quebrada Parales, Pedregal Chico Luchadores Sociales, Santa Rosa, el Algarrobo

Gobierno Regional de Piura Sede Central 09/05/2018 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2018-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-48-78
Desierto — nadie ganó
S/ 1,368,761.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PIP CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LOS CASERIOS LA PEÑITA, SANTA PAULA, SAN CARLOS, SAN BALTAZAR, QUEBRADA PARALES, PEDREGAL CHICO LUCHADORES SOCIALES, SANTA ROSA, EL ALGARROBO

CP-SM-4-2018-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
09/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-04 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-06-18 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
TECAMB S.A.C.
Ver historial
ALDEA JAIME MARCO ANTONIO
Ver historial
RIVERA FERNANDEZ ALEX ALCARI
Ver historial
AQUATEAM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600