Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 28/02/2018 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a PALOMINO TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-PALOMINO TRAVEL S.A.C. por S/ 79,310.06 el 17/04/2018. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1995-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2018-SENASA-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
04/05/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
17/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMINO TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-PALOMINO TRAVEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,310.06
48 postores presentados Valor referencial S/ 950,400.00 Se adjudicó 91,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 79,310,06
04/05/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-02-28 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-02-28 · XLSX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-03-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO AFE
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WOSAN ROQUE VIRGINIA DEL CARMEN
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 797
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
CORPSA E.I.R.L.
Ver historial
TRANSMAQUINARIAS S.A.C.
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
FABIAN MALDONADO LILY ESPERANZA
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 462 000
FOX EXPRESS CARGO S.A.C.
Ver historial
EXPRESO VIRGEN CANDELARIA EIRL - EXVICAN E.I.R.L.
Ver historial
TURISMO ESPINOZA E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MG LOGISTICS TRANSPORTES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
OPTIMUS LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
BUSINESS FAST SAC - BUSFAS SAC
Ver historial
TRANSPORTES CORPORATIVOS S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & E SOLUCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES CRUZ DEL SUR S.A.C.
Ver historial
OLCIN TRANSPORT E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADEL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
COURIER SERVICIOS GENERALES A NIVEL NACIONAL PALOMINO E.I.R.L.
Ver historial
MULTILOGISTICA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
TRANSPORTES CANTORIN CUEVA S.A.C.
Ver historial
P & M CORPORATION ARCALI S.R.L.
Ver historial
SUEINS S.R.L.
Ver historial
OPERACIONES COMERCIALES PACIFICO S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA