Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Moquegua y Arequipa Desde la Calle San Carlos Hasta la Calle Chota (inicio de AV. Arenales), Distrito de Ica ¿ Provincia de Ica ¿ Departamento de Ica¿

Municipalidad Provincial de Ica 11/12/2020 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSTRUCTORA CKL S.A.C. por S/ 1,627,996.49 el 22/01/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1025-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,808,884.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES MOQUEGUA Y AREQUIPA DESDE LA CALLE SAN CARLOS HASTA LA CALLE CHOTA (INICIO DE AV. ARENALES), DISTRITO DE ICA ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿

LP-SM-6-2020-CS-MPI-1
Publicado
11/12/2020
Inicio contrato
18/02/2021
Fin contrato
04/08/2021
Adjudicación
22/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CKL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,627,996.49
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,808,884.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2021-GM-MPI
Monto
Soles 1,627,996,49
Duración
167 días
18/02/2021 → 04/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALE PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
GRUPO VITESSE INGENIEROS & ABOGADOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATUQ INGENIEROS S.A.C. - ATUQ ING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
M & L CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
CONSORCIO PERU OBRAS
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA