Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad del Servicio de Formalización Urbana...

Servicio para Realizar la Actualizacion Catastral e Implementacion de Sistema Catastral de la Gerencia de Acondicionamiento Territorial del Proyecto: ¿mejoramiento de la Capacidad del Servicio de Formalización Urbana Territorial de la Municipalidad Provincial de Maynas Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 03/12/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO GEO por S/ 1,467,800.00 el 19/07/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,468,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA REALIZAR LA ACTUALIZACION CATASTRAL E IMPLEMENTACION DE SISTEMA CATASTRAL DE LA GERENCIA DE ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DEL SERVICIO DE FORMALIZACIÓN URBANA TERRITORIAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-2-2021-CS-GA-MPM-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
13/08/2022
Fin contrato
02/11/2022
Adjudicación
19/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEO
Monto adjudicado
S/ 1,467,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,468,900.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2022-GM-MPM
Monto
Soles 1,467,800,00
Duración
81 días
13/08/2022 → 02/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO GEO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 364 739
INVESTIGACION Y DESARROLLO APLICADO A SISTEMAS Y GEOMATICA S.A.C.-IDEASG S.A.C.
Ver historial
JAROARMA E.I.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS