Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria en la...

[¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. Nº11193-caserio Paredones del Distrito de Mochumi-provincia de Lambayeque-departamento de Lambayeque¿ con Cui N°2466959

Municipalidad Distrital de Mochumi Lambayeque 17/06/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mochumi fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR B&T ASOCIADOS por S/ 210,000.00 el 08/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131577
Contratado — proceso cerrado
S/ 214,524.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

[¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. Nº11193-CASERIO PAREDONES DEL DISTRITO DE MOCHUMI-PROVINCIA DE LAMBAYEQUE-DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿ CON CUI N°2466959

CP-ABR-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR B&T ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 210,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 214,524.23 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-MDM/A
Monto
Soles 210,000,00
Duración
198 días
17/07/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 210 000
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 117 000
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mochumi acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 044 495en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mochumi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN JOSE Nº455 MOCHUMI LAMBAYEQUE