Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Pavimento; en El(la) AV. los Fresnos (tramo Alameda de los Condores - Alameda del Corregidor) Distrito de la Molina, Provincia Lima, Departamento Lima" - Cui N°2693339

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 30/03/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LOS FRESNOS por S/ 2,964,083.96 el 21/04/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203458
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,964,083.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) AV. LOS FRESNOS (TRAMO ALAMEDA DE LOS CONDORES - ALAMEDA DEL CORREGIDOR) DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA" - CUI N°2693339

LP-ABR-9-2026-MDLM-1
Publicado
30/03/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
05/07/2026
Adjudicación
21/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LOS FRESNOS
Monto adjudicado
S/ 2,964,083.96
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,964,083.96

Contrato

Título
23-2026/MDLM
Monto
Soles 2,964,083,96
Duración
30 días
05/06/2026 → 05/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR LOS FRESNOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →