Licitaciones Perú
Servicio de Inventario de Bienes Muebles e Inmuebles Delministerio...

Servicio de Inventario de Bienes Muebles e Inmuebles Delministerio de la Producción

Ministerio de la Producción Lima 15/10/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a HANKKO CONSULTORES S.A.C por S/ 120,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200018-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES DELMINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-ABR-7-2025-PRODUCE-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HANKKO CONSULTORES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 50,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 034-2025-PRODUCE
Monto
Soles 120,000,00
Duración
109 días
27/11/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-10-15 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-22 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 168 500
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 180 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 213 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 466 666
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 186 333

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222