Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Alcantarillado de Aguas Pluviales en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Sistema de Alcantarillado de Aguas Pluviales en el Asentamiento Humano Jessica Inchaustegui, Distrito de San Juan Bautista ¿ Maynas ¿ Loreto¿ Codigo Unico de Inversion N°2308426

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 03/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO JESSICA III por S/ 4,612,995.82 el 17/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175655
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,993,885.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE AGUAS PLUVIALES EN EL ASENTAMIENTO HUMANO JESSICA INCHAUSTEGUI, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA ¿ MAYNAS ¿ LORETO¿ CODIGO UNICO DE INVERSION N°2308426

LP-ABR-15-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JESSICA III
Monto adjudicado
S/ 4,612,995.82
1 postor presentado Valor referencial S/ 4,993,885.39 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 066-2025-OA-MDSJB
Monto
Soles 4,612,995,82
Duración
180 días
24/12/2025 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

CONSORCIO JESSICA III ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 612 996

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893