Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en Mercado Municipal del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad en Mercado Municipal del A.H Año Nuevo Zona a - Zonal 4, Comas - Lima - Lima, con Cui N° 2678787

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 10/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a ORDOÑEZ SACIETA MABEL PATRICIA por S/ 235,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164357
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN MERCADO MUNICIPAL DEL A.H AÑO NUEVO ZONA A - ZONAL 4, COMAS - LIMA - LIMA, CON CUI N° 2678787

CP-ABR-5-2025-C/MDC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORDOÑEZ SACIETA MABEL PATRICIA
Monto adjudicado
S/ 235,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 235,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2025-OGA-MDC
Monto
Soles 235,000,00
Duración
29 días
18/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 465 000
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607