Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision para la Obra Creacion de Planta de...

Servicio de Consultoria de Supervision para la Obra Creacion de Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Domesticas y Obras Complementariaas para el Asentamiento Humano Municipal Horacio Zevallos Gamez y Localidades de Zona Sur y del Distrito de Characato, Socabaya - Provincia y Regiuon de Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 26/05/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SEDAPAR-1-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a A & R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 379,478.94 el 30/06/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SEDAPAR-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2384-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,643.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION PARA LA OBRA CREACION DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DOMESTICAS Y OBRAS COMPLEMENTARIAAS PARA EL ASENTAMIENTO HUMANO MUNICIPAL HORACIO ZEVALLOS GAMEZ Y LOCALIDADES DE ZONA SUR Y DEL DISTRITO DE CHARACATO, SOCABAYA - PROVINCIA Y REGIUON DE AREQUIPA

CP-SM-2-2021-SEDAPAR-1-1
Publicado
26/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
30/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 379,478.94
24 postores presentados Valor referencial S/ 421,643.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2021
Monto
Soles 379,478,94
Duración
240 días
03/08/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SUPERVISOR ZEBALLOS
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
TORRES TEJADA JUAN CARLOS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
H Y U INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262