Licitaciones Perú
Compra de Telar Circular para Tejido Plano para el "mejoramiento...

Adquisicion de Telar Circular para Tejido Plano para el "mejoramiento de la Capacidad Productiva de Sacos a Partir de Material de Reciclaje y Tecnificación del Proceso de Confección Tejido en la Empresa Sursac Perú Sociedad Anónima Cerrada, Distrito de Sabandia, Provincia Arequipa, Región Arequipa.

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 04/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-57-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a BAMAS SOLUTIONS S.A.C. por S/ 160,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-57-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176393
Con ganador — resultado confirmado
S/ 150,804.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TELAR CIRCULAR PARA TEJIDO PLANO PARA EL "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE SACOS A PARTIR DE MATERIAL DE RECICLAJE Y TECNIFICACIÓN DEL PROCESO DE CONFECCIÓN TEJIDO EN LA EMPRESA SURSAC PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA, DISTRITO DE SABANDIA, PROVINCIA AREQUIPA, REGIÓN AREQUIPA.

LP-ABR-57-2025-GRA-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAMAS SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 150,804.00 Se adjudicó 6,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014