Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego en los Canales la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en los Canales la Pola, Santa Elena I, Cruz Tume, San Benito y Vista Florida en el Distrito de Bernal Provincia de Sechura Departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Bernal 27/06/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Bernal fue adjudicada a GA INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 8,659,772.00 el 08/09/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1644-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,659,772.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LOS CANALES LA POLA, SANTA ELENA I, CRUZ TUME, SAN BENITO Y VISTA FLORIDA EN EL DISTRITO DE BERNAL PROVINCIA DE SECHURA DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-3-2022-MDB-CS-1
Publicado
27/06/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GA INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,659,772.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,659,772.34 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2022-MDB
Monto
Soles 8,659,772,00
Duración
153 días
27/09/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
2022-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
2022-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES LENIN INGENIERO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bernal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO No 420 - BERNAL BERNAL SECHURA