Licitaciones Perú
Compra de Materiales para el Servicio de Limpieza Pública de la...

Adquisición de Materiales para el Servicio de Limpieza Pública de la Municipalidad Provincial de Huaraz

Municipalidad Provincial de Huaraz 31/12/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MPHZ/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a PALMA ZAMBRANO ROBINSON ORESTES por S/ 183,708.00 el 10/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MPHZ/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184045
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,115.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA EL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAZ

LP-ABR-17-2025-MPHZ/DEC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALMA ZAMBRANO ROBINSON ORESTES
Monto adjudicado
S/ 183,708.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 204,115.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 05-2026-MPH/GM
Monto
Soles 183,708,00
Duración
12 días
04/03/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 120
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 137 040
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 943
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 183 708
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661