Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Notificaciones Previas con Cargo para el...

Servicio de Entrega de Notificaciones Previas con Cargo para el Contraste de Medidores de Energia Electrica en Electrocentro S.A. (ntcse, Ntcser y Res 227)

La licitación CP-SM-5-2025-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO A&E por S/ 480,064.20 el 16/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,748,735.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENTREGA DE NOTIFICACIONES PREVIAS CON CARGO PARA EL CONTRASTE DE MEDIDORES DE ENERGIA ELECTRICA EN ELECTROCENTRO S.A. (NTCSE, NTCSER y RES 227)

CP-SM-5-2025-ELCTO S.A.-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
14/09/2028
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&E
Monto adjudicado
S/ 480,064.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,748,735.08 Se adjudicó 72,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-058-2025/ELCTO
Monto
Soles 1,189,245,90
Duración
1150 días
22/07/2025 → 14/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO A&E ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 974 546
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO