Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del Sistema Contra Incendios de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Sistema Contra Incendios de la Sede Elizalde del Banco de la Nación, Que Comprende Extinción y Detección

Banco de la Nacion 02/07/2024 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2024-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a SOINTECH S.A.C. por S/ 935,086.51 el 26/09/2024. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2024-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,784,182.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del sistema contra incendios de la Sede Elizalde del Banco de la Nación, que comprende extinción y detección

CP-SM-17-2024-BN-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
07/11/2024
Fin contrato
06/11/2027
Adjudicación
26/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOINTECH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 935,086.51
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,784,182.98 Se adjudicó 47,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-029836-2024-BN
Monto
Soles 935,086,51
Duración
1094 días
07/11/2024 → 06/11/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQP PERUANA S.A.C
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 353 998
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 3 264 100
FIRE PROTECTION PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOINTECH S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 146 656
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA