Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Técnico del Proyecto "instalacion del Servicio de Agua del Sistema de Riego - Represa Huallpachamayo, Ccellccata en las Comunidades de Checchepampa - San Juan de Patahuasi - Huayana, Provincia de Andahuaylas - Apurimac" - Cui Nº2318975

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 12/11/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MINAGRI-PESCS-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a PACORI QUISPE EDUARDO por S/ 1,180,000.00 el 28/12/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MINAGRI-PESCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10361-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO "INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO - REPRESA HUALLPACHAMAYO, CCELLCCATA EN LAS COMUNIDADES DE CHECCHEPAMPA - SAN JUAN DE PATAHUASI - HUAYANA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - APURIMAC" - CUI Nº2318975

CP-SM-1-2021-MINAGRI-PESCS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACORI QUISPE EDUARDO
Monto adjudicado
S/ 1,180,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,000.00

Contrato

Título
008-2022-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 1,180,000,00
Duración
149 días
01/02/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS & PROYECTOS CORPORACION INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JURELIZA BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PACORI QUISPE EDUARDO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105