Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de Obra:\n"reparacion de Camino de...

Contratación de Ejecución de Obra:\n"reparacion de Camino de Herradura; en El(la) Sector Huishin Bajo del Centro Poblado de Huishin Distrito de Chavin de Huantar, Provincia Huari, Departamento Ancash¿ con Código de Inversión N° 2652494.

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO HUISHIN por S/ 533,395.32 el 18/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164858
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,395.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA:\n"REPARACION DE CAMINO DE HERRADURA; EN EL(LA) SECTOR HUISHIN BAJO DEL CENTRO POBLADO DE HUISHIN DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con código de inversión N° 2652494.

LP-ABR-21-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUISHIN
Monto adjudicado
S/ 533,395.32
8 postores presentados Valor referencial S/ 533,395.32

Contrato

Título
CONTRATO N°115-2025-MDCHH-LPA 21-GM
Monto
Soles 533,395,32
Duración
31 días
16/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HUISHIN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 533 395
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099