Licitaciones Perú
Compra de Fungicida Metalaxil + Mancozeb para las Oficinas Zonales...

Adquisición de Fungicida Metalaxil + Mancozeb para las Oficinas Zonales de Iquitos ,tarapoto ,tingo Maria y Pucallpa

La licitación LP-SM-1-2018-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 281,038.56 el 16/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462514
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,194.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FUNGICIDA METALAXIL + MANCOZEB PARA LAS OFICINAS ZONALES DE IQUITOS ,TARAPOTO ,TINGO MARIA Y PUCALLPA

LP-SM-1-2018-DEVIDA-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
20/11/2018
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 281,038.56
13 postores presentados Valor referencial S/ 460,194.38 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 042-2018-DEVIDA
Monto
Soles 281,038,56
17/09/2018 → 20/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DORAYBA E.I.R.L
Ver historial
CLIMATECH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AYAHUASCA ECOLODGE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 568 557
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PROSEIN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA