Licitaciones Perú
Compra de 05 Tractores Agrícolas e Implementos Que Permita...

Adquisición de 05 Tractores Agrícolas e Implementos Que Permita Incrementar la Producción y Productividad de Papa Nativa de los Planes de Negocio Ganadores del Fondo Concursable Procompite Apurímac 2024 - I.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 04/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GRAP/C-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,194,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GRAP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-264
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,381,965.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 05 TRACTORES AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS QUE PERMITA INCREMENTAR LA PRODUCCIÓN Y PRODUCTIVIDAD DE PAPA NATIVA DE LOS PLANES DE NEGOCIO GANADORES DEL FONDO CONCURSABLE PROCOMPITE APURÍMAC 2024 - I.

LP-SM-7-2025-GRAP/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,194,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,381,965.41 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL REGIONAL N° 087-2025-GORE APURÍMAC/DRA
Monto
Soles 1,194,000,00
Duración
14 días
25/09/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 396 474
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY