Licitaciones Perú
Obra: Mejor. y AMPL. de Agua Potable y Desague - Macusani

Ejecucion de Obra: Mejor. y AMPL. de Agua Potable y Desague - Macusani

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 25/07/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-PRECAL-2-2018-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO ALLIN CAPAC por S/ 36,655,159.55 el 22/11/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-PRECAL-2-2018-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-477505
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,655,159.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJOR. Y AMPL. DE AGUA POTABLE Y DESAGUE - MACUSANI

LP-PRECAL-2-2018-MPC-M/CS-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALLIN CAPAC
Monto adjudicado
S/ 36,655,159.55
20 postores presentados Valor referencial S/ 36,655,159.55

Contrato

Título
034-2018-MPC-M/OLA
Monto
Soles 36,655,159,55
11/12/2018 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-21 · RAR
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ALLIN CAPAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALLIN CAPAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 381 140
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRUCTORA V & V GRUPO HAQUIRA E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342