Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio de Electrolitos y Gases...

Adquisición de Insumos de Laboratorio de Electrolitos y Gases Arteriales (automatizado) con Equipo Cesión de Uso para el Servicio de Inmunoquímica del Departamento de Patología Clínica del Hospital Nacional PNP. Lns (unidad de Alta Producción)

Dirección de Sanidad de la Pnp 28/12/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a DIAGNOSTICS TEST S.A.C. por S/ 1,410,000.00 el 22/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200038-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,473,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO DE ELECTROLITOS Y GASES ARTERIALES (AUTOMATIZADO) CON EQUIPO CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOQUÍMICA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL NACIONAL PNP. LNS (UNIDAD DE ALTA PRODUCCIÓN)

LP-SM-9-2023-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
11/05/2024
Fin contrato
05/04/2025
Adjudicación
22/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICS TEST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,410,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,473,000.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2024-DIRSAPOL
Monto
Soles 1,410,000,00
Duración
329 días
11/05/2024 → 05/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-04-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 145 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203