Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:renovacion de Puente; en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta Hu-772 Puente Quechgaragra en la Localidad del C.P. Sirabamba, Distrito de Santa Maria del Valle, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco, Cui N°2633246.

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 20/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES por S/ 1,373,982.88 el 01/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143568
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,373,982.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA HU-772 PUENTE QUECHGARAGRA EN LA LOCALIDAD DEL C.P. SIRABAMBA, DISTRITO DE SANTA MARIA DEL VALLE, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO, CUI N°2633246.

LP-ABR-6-2025-MPHCO/C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES
Monto adjudicado
S/ 1,373,982.88
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,373,982.88

Contrato

Título
009-2025
Monto
Soles 1,373,982,88
Duración
104 días
25/09/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PUENTES ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 219 642
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO