Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos...

Contratacion del Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Hospitalarios Biocontaminados para el Hospital Nacional Arzobispo Loayza por 02 Años

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 02/11/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 2,771,076.48 el 14/12/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,783,787.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS PARA EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA POR 02 AÑOS

CP-SM-1-2020-HNAL-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
01/01/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 2,771,076.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,783,787.84 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº086-2020-HNAL-OEA
Monto
Soles 2,771,076,48
Duración
728 días
01/01/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-26 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646