Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para la Atencion de los Beneficiarios del...

Suministro de Insumos para la Atencion de los Beneficiarios del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Paucarpata Periodo 2022-2023

Municipalidad Distrital de Paucarpata 10/11/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 1,271,368.80 el 08/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,582,411.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LA ATENCION DE LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARPATA PERIODO 2022-2023

LP-SM-7-2021-MDP-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
02/03/2024
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,271,368.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,582,411.52 Se adjudicó 50,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO E LP 07-2021
Monto
Soles 1,271,368,80
Duración
731 días
02/03/2022 → 02/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
2022-01-17 · PDF
Ver documento
RAR
2022-01-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA