Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E Nº 096...

Contratación para la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E Nº 096 Nelly Celinda la Cotera Puell en el Distrito de Zarumilla - Provincia de Zarumilla - Departamento de Tumbes¿ Cui 2441777

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central Tumbes 21/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-GRT-C-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COTERA por S/ 15,671,913.81 el 05/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-GRT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162528
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,671,913.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA I.E Nº 096 NELLY CELINDA LA COTERA PUELL EN EL DISTRITO DE ZARUMILLA - PROVINCIA DE ZARUMILLA - DEPARTAMENTO DE TUMBES¿ CUI 2441777

LP-SM-3-2025-GRT-C-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
06/02/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COTERA
Monto adjudicado
S/ 15,671,913.81
20 postores presentados Valor referencial S/ 15,671,913.81

Contrato

Título
CONTRATO PARA EJECUCION DE OBRA 001-2026/GOB REG TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 15,671,913,81
Duración
365 días
06/02/2026 → 06/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
CONSORCIO COTERA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 671 914
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 207 406
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 764 669
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 22 450 926
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 826 369
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464