Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Pasto Brachiaria Brizantha Cultivar Marandú,...

Adquisición de Semillas de Pasto Brachiaria Brizantha Cultivar Marandú, para el Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento de la Producción de Carne de Ganado Cebuino en la Asociación de Criadores de Ganado Cebu en Atalaya, Distrito de Raymondi, Provincia Atalaya, Region Ucayali¿ con Cui 2677461.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 17/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPA/CS-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a AMARO TERRAZOS FRIEDA PILAR por S/ 69,500.00 el 07/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPA/CS-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134708
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,550.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS DE PASTO BRACHIARIA BRIZANTHA CULTIVAR MARANDÚ, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE CARNE DE GANADO CEBUINO EN LA ASOCIACIÓN DE CRIADORES DE GANADO CEBU EN ATALAYA, DISTRITO DE RAYMONDI, PROVINCIA ATALAYA, REGION UCAYALI¿ CON CUI 2677461.

LP-ABR-7-2025-MPA/CS-LPA-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
06/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMARO TERRAZOS FRIEDA PILAR
Monto adjudicado
S/ 69,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 71,550.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 69,500,00
Duración
14 días
23/08/2025 → 06/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 148 400
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 218 530
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886
82 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 3 241 169
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 490 589
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 438 710
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015