Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Ingeniería para Fotogrametría, Inspección de...

Adquisición de Equipos de Ingeniería para Fotogrametría, Inspección de Espacios Confinados, Hidráulica y de Calidad Ambiental para la Evaluación de los 28 Nuevos Proyectos Encargados a Amsac en el Marco de la Resolución Ministerial N° 159-2021-minem/dm y el Convenio de Transferencia de Recursos

Empresa Activos Mineros Sac 11/04/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a TOPOEQUIPOS T&T S.R.L. por USD 182,848.00 el 30/05/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-70
Contratado — proceso cerrado
USD 365,943.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE INGENIERÍA PARA FOTOGRAMETRÍA, INSPECCIÓN DE ESPACIOS CONFINADOS, HIDRÁULICA Y DE CALIDAD AMBIENTAL PARA LA EVALUACIÓN DE LOS 28 NUEVOS PROYECTOS ENCARGADOS A AMSAC EN EL MARCO DE LA RESOLUCIÓN MINISTERIAL N° 159-2021-MINEM/DM Y EL CONVENIO DE TRANSFERENCIA DE RECURSOS

LP-SM-1-2022-AMSAC-1
Publicado
11/04/2022
Inicio contrato
27/06/2022
Fin contrato
15/10/2022
Adjudicación
30/05/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOPOEQUIPOS T&T S.R.L.
Monto adjudicado
USD 182,848.00
21 postores presentados Valor referencial USD 365,943.00 Se adjudicó 50,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato GL-C-034-2022
Monto
Dólar Norteamericano 122,250,00
Duración
110 días
27/06/2022 → 15/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

REPRODATA S.A.C - DATACONT S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 227 762
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 97 586
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 424 587
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
HC CHEMICAL BROTHERS S.A.C - HC CB S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 168 454
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700