Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Bacheo para las Diferentes Comunas del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de Bacheo para las Diferentes Comunas del Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 04/08/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CE/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSTRUCCIONES NEGOCIACIONES & TRANSPORTES. NANO S.A.C. por S/ 745,000.00 el 15/09/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CE/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1338-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,490.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE BACHEO PARA LAS DIFERENTES COMUNAS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-1-2021-CE/MDSJL-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
15/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES NEGOCIACIONES & TRANSPORTES. NANO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 745,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 830,490.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2021
Monto
Soles 745,000,00
Duración
108 días
15/10/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 582 938
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CLAVAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
GRUPO ALCON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS ALIAGA ARAUCO EIRL
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA