Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Del/la Carretera...

"mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Del/la Carretera Vecinal Tramo: EMP. Pa 102 (paria) 0+000 - Pa-561 (rancas) 5+320 Km, del Distrito de Simon Bolivar, de la Provincia de Pasco, del Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 15/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSB/CONS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO VIAL INNOVA por S/ 280,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSB/CONS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1564-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL/LA CARRETERA VECINAL TRAMO: EMP. PA 102 (PARIA) 0+000 - PA-561 (RANCAS) 5+320 KM, DEL DISTRITO DE SIMON BOLIVAR, DE LA PROVINCIA DE PASCO, DEL DEPARTAMENTO DE PASCO

CP-ABR-2-2025-MDSB/CONS-OBRAS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL INNOVA
Monto adjudicado
S/ 280,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 280,000.00

Contrato

Título
012-2025-MDSB/PASCO
Monto
Soles 280,000,00
Duración
119 días
22/08/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO VIAL INNOVA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110