Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Saldo de Obra N°01 del...

Consultoría de Obra para la Supervision de Saldo de Obra N°01 del Proyecto:"mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Basico Rural en el C.P. Lacramarca Alta, Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash", con Cui N° 2481485

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 14/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a LM CONSULTORES por S/ 98,047.18 el 08/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143208
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 108,941.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE SALDO DE OBRA N°01 DEL PROYECTO:"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO RURAL EN EL C.P. LACRAMARCA ALTA, DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI N° 2481485

CP-ABR-18-2025-MPS-CS-1
Publicado
14/08/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LM CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 98,047.18
8 postores presentados Valor referencial S/ 108,941.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 431 429
LM CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 806 573
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141