Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para el Plan de Negocio: Mejoramiento y...

Adquisicion de Maquinarias para el Plan de Negocio: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Hoteleria de la Casa Gantu Sac en el Distrito de Chavin de Huantar Provincia de Huari, Ancash 2023.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 24/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-GRA/E-2 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS OBRETT E.I.R.L. por S/ 92,300.00 el 22/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GRA/E-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172542
Con ganador — resultado confirmado
S/ 92,478.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE HOTELERIA DE LA CASA GANTU SAC EN EL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR PROVINCIA DE HUARI, ANCASH 2023.

LP-ABR-19-2025-GRA/E-2
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS OBRETT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,300.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 92,478.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 312 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132