Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza en las Sedes del Ministerio Publico Gerencia...

Contratación del Servicio de Limpieza en las Sedes del Ministerio Publico Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa 26/05/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 807,787.50 el 29/07/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613173
Contratado — proceso cerrado
S/ 883,392.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA EN LAS SEDES DEL MINISTERIO PUBLICO GERENCIA ADMINISTRATIVA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2020-MP-GA.AR-1
Publicado
26/05/2020
Inicio contrato
25/08/2020
Fin contrato
24/08/2021
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 807,787.50
27 postores presentados Valor referencial S/ 883,392.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-MP.GA.AR
Monto
Soles 807,787,50
25/08/2020 → 24/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
2020-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 799 888
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TALENTUM INNOVA PERU S.R.L. Y COMPAÑIA PERUANA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA