Licitaciones Perú
Compra de Materiales Educativos de Madera para los Servicios del Pncm

Adquisicion de Materiales Educativos de Madera para los Servicios del Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 14/03/2022 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C. por S/ 519,078.15 el 21/04/2022. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200437-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,170,306.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES EDUCATIVOS DE MADERA PARA LOS SERVICIOS DEL PNCM

LP-SM-2-2022-MIDIS/PNCM-1
Publicado
14/03/2022
Inicio contrato
20/05/2022
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
21/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 519,078.15
42 postores presentados Valor referencial S/ 1,170,306.00 Se adjudicó 55,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022
Monto
Soles 34,333,00
Duración
61 días
20/05/2022 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO DESARROLLO INFANTIL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
CHIPA PRADA FERMIN
Ver historial
100TTBIEN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINAR NOGUERA REBECA
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 445 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTOBAL TRINIDAD EDITH LUZMILA
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
LUKAFA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
WOCCJEN REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
JUEGOS DIDACTICOS EDUKT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA