Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expe Diente Tecnico:...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expe Diente Tecnico: Creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en Sistema de Riego Pincushuaycco Distrito de Circa de la Provincia de Abancay del Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Circa 03/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC-CS-2 de Municipalidad Distrital de Circa fue adjudicada a OLUBET E.I.R.L. por S/ 85,000.00 el 17/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130548
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPE DIENTE TECNICO: CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA DE RIEGO PINCUSHUAYCCO DISTRITO DE CIRCA DE LA PROVINCIA DE ABANCAY DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-1-2025-MDC-CS-2
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLUBET E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 85,000.00

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 85,000,00
Duración
48 días
25/07/2025 → 11/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLUBET E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Circa acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 986 660en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Circa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CIRCA ABANCAY