Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central del Osinfor

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central del Osinfor

La licitación CP-ABR-3-2025-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a SOTERIA GROUP S.A.C. por S/ 184,203.36 el 01/08/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132341
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,645.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL DEL OSINFOR

CP-ABR-3-2025-OSINFOR-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTERIA GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,203.36
35 postores presentados Valor referencial S/ 195,645.12 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-OSINFOR
Monto
Soles 184,203,36
Duración
364 días
10/09/2025 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
SOTERIA GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373