Licitaciones Perú
Alquiler de Ómnibus para Climática Veraniega 2026 para el Personal...

Servicio de Alquiler de Ómnibus para Climática Veraniega 2026 para el Personal Bajo el Decreto Legislativo N° 276, 728 y 1057 Según Pacto Colectivo Vigente de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 02/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-27-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a P & P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 194,400.00 el 16/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-27-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175461
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE ÓMNIBUS PARA CLIMÁTICA VERANIEGA 2026 PARA EL PERSONAL BAJO EL DECRETO LEGISLATIVO N° 276, 728 Y 1057 SEGÚN PACTO COLECTIVO VIGENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO

CP-ABR-27-2025-MDCC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 194,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 209,400.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
66-2025-MDCC
Monto
Soles 194,400,00
Duración
25 días
31/12/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
10 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 773 000
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA