Licitaciones Perú
Suministro de Material Medico Guía Metálica Súper Extra Rígida o Súper...

Contratación de Suministro Material Medico Guía Metálica Súper Extra Rígida o Súper Extra Stiff Tipo J 0.035 - 260 - 300 Cm para el Instituto Nacional Cardiovascular "carlos Alberto Peschiera Carrillo" -incor.

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ATILIO PALMIERI S.R.L. por S/ 129,168.00 el 27/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-601
Con ganador — resultado confirmado
S/ 124,128.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO MATERIAL MEDICO GUÍA METÁLICA SÚPER EXTRA RÍGIDA O SÚPER EXTRA STIFF TIPO J 0.035 - 260 - 300 CM PARA EL INSTITUTO NACIONAL CARDIOVASCULAR "CARLOS ALBERTO PESCHIERA CARRILLO" -INCOR.

LP-ABR-11-2025-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATILIO PALMIERI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 129,168.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 124,128.00 Se adjudicó 4,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA