Licitaciones Perú
Compra de Maquina Bordadora Computarizada Industrial de 4...

Contratacion para la Adquisición de Maquina Bordadora Computarizada Industrial de 4 Cabezales 12 Agujas para la Ejecución del Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Confeccion Textil de la Empresa Edbel S.a.c, del Centro Poblado Pichiu Quenhuaragra, Distrito de San Marc

Municipalidad Distrital de San Marcos 04/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO GANBEN por S/ 64,420.00 el 28/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166819
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICIÓN DE MAQUINA BORDADORA COMPUTARIZADA INDUSTRIAL DE 4 CABEZALES 12 AGUJAS PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE CONFECCION TEXTIL DE LA EMPRESA EDBEL S.A.C, DEL CENTRO POBLADO PICHIU QUENHUARAGRA, DISTRITO DE SAN MARC

LP-ABR-27-2025-MDSM/CS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GANBEN
Monto adjudicado
S/ 64,420.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 64,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 339-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 64,420,00
Duración
19 días
31/12/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO GANBEN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 64 420
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 190 920
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525