Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pistas y Veredas en las Calles Aledañas Al Santuario de...

Mantenimiento de Pistas y Veredas en las Calles Aledañas Al Santuario de Luren, Distrito de Ica - Provincia de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 23/08/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO ARCANGEL por S/ 851,022.96 el 01/10/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1025-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 851,022.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES ALEDAÑAS AL SANTUARIO DE LUREN, DISTRITO DE ICA - PROVINCIA DE ICA

CP-SM-1-2018-CS-MPI-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
26/10/2018
Fin contrato
08/01/2019
Adjudicación
01/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARCANGEL
Monto adjudicado
S/ 851,022.96
9 postores presentados Valor referencial S/ 851,022.96

Contrato

Título
004-2018-GA-MPI
Monto
Soles 851,022,96
26/10/2018 → 08/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-13 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ARCANGEL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 023 282
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LUCABELL E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
SIERRA PERALTA PERCY RICARDO
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA