Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro de Mejor Atención...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano Mac Ucayali

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 03/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-PCM-2 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C. por S/ 430,220.00 el 28/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-PCM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166366
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,085.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO MAC UCAYALI

CP-ABR-4-2025-PCM-2
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
15/02/2026
Fin contrato
15/02/2029
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,220.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 492,085.69 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-PCM-OGA
Monto
Soles 482,000,00
Duración
1096 días
15/02/2026 → 15/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-15 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 585 528
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 293 191
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 274 176
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000