Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad...

Contratación de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Saenz Peña, Entre JR. Paz Soldan y la AV. Guardia Chalaca, Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao¿

Municipalidad Provincial del Callao 24/10/2023 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-MPC-CS-1-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSTRUCTORA COPER E.I.R.L por S/ 12,753,306.00 el 14/12/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-MPC-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,170,340.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de Obra: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. SAENZ PEÑA, ENTRE JR. PAZ SOLDAN Y LA AV. GUARDIA CHALACA, DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿

LP-SM-12-2023-MPC-CS-1-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
31/01/2024
Fin contrato
29/07/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COPER E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 12,753,306.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 14,170,340.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-MPC-CS
Monto
Soles 12,753,306,00
Duración
180 días
31/01/2024 → 29/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 104 862
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411