Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental: Ca-106: EMP....

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental: Ca-106: EMP. Pe- 08 (choropampa)- Asuncion- Chamani- Cospan- Rambran- Cepo- L.D. la Libertad (baños Chimu, Li-106 a PTE. Ochape), Tramo: Choropampa - Asuncion - Cospan, KM. 00+000 Al KM. 61+000, Longitud Efectiva 60.000 KM.

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 17/05/2024 66 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHOROPAMPA por S/ 460,800.00 el 21/06/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10435-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL: CA-106: EMP. PE- 08 (CHOROPAMPA)- ASUNCION- CHAMANI- COSPAN- RAMBRAN- CEPO- L.D. LA LIBERTAD (BAÑOS CHIMU, LI-106 A PTE. OCHAPE), TRAMO: CHOROPAMPA - ASUNCION - COSPAN, KM. 00+000 AL KM. 61+000, LONGITUD EFECTIVA 60.000 KM.

CP-SM-2-2024-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
17/07/2024
Fin contrato
13/03/2025
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHOROPAMPA
Monto adjudicado
S/ 460,800.00
66 postores presentados Valor referencial S/ 576,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2024-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 460,800,00
Duración
239 días
17/07/2024 → 13/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
CONSORCIO VIAL CHOROPAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 413 117
CONSORCIO VÍAL CHOROPAMPA
Ver historial
CONSORCIO LM
Ver historial
CONSORCIO VIAL SERGOC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARTE
Ver historial
CONSORCIO EL PALMO
Ver historial
CONSORCIO CHOROPAMPA
Ver historial
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 53 565
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D'LOB ENTERPRISES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA L & MJ E.I.R.L.
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 264 034
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 494 456
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS JOESCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GSC INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SAMARKA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DASHA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 243 450
13 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 914 859
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 403 000
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 569 862
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472