Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Estadio...

¿construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Estadio Municipal de Coina del Centro Poblado de Coina del Distrito de Usquil, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad¿ con Cui N°2691586

Municipalidad Distrital de Usquil 02/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO CAPULI por S/ 485,560.89 el 15/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129675
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,560.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL DE COINA DEL CENTRO POBLADO DE COINA DEL DISTRITO DE USQUIL, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ con CUI N°2691586

LP-ABR-1-2025-MDU/C-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAPULI
Monto adjudicado
S/ 485,560.89
9 postores presentados Valor referencial S/ 485,560.89

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 485,560,89
Duración
64 días
06/08/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CAPULI ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 311 578
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 66 315
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 922
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO