Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de la...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de la Victoria - Lima - Lima (segunda Etapa) Codigo Snip 288281

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 25/06/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a VICTORIA por S/ 12,256,608.63 el 22/11/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489642
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,281,170.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE LA VICTORIA - LIMA - LIMA (SEGUNDA ETAPA) CODIGO SNIP 288281

LP-SM-2-2018-CS-MLV-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
17/06/2019
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 12,256,608.63
12 postores presentados Valor referencial S/ 12,281,170.97 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2018 MLV
Monto
Soles 12,256,608,63
18/12/2018 → 17/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

BALCONCILLO
Ver historial
VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA