Licitaciones Perú
Compra de Trigo Entero Pelado para el Programa de Complementación...

Adquisición de Trigo Entero Pelado para el Programa de Complementación Alimentaria de la Municipalidad Provincial de Acobamba ¿ Periodo 2025.

Municipalidad Provincial de Acobamba 14/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPA//OC-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL VIRGEN DEL COCHARCAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 74,953.85 el 26/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPA//OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170006
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,641.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIGO ENTERO PELADO PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ACOBAMBA ¿ PERIODO 2025.

LP-ABR-5-2025-MPA//OC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL VIRGEN DEL COCHARCAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 74,953.85
16 postores presentados Valor referencial S/ 75,641.50 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2025-MPA/GM
Monto
Soles 74,953,85
18/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 17 868 689
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 660 000
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
122 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 3 364 256
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
43 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 6 725 470

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820