Licitaciones Perú
Servicio de Teelfonía Móvil para el Personal de la Sede Central y...

Contratación de Servicio de Teelfonía Móvil para el Personal de la Sede Central y Sedes Regionales del IIAP.

La licitación CP-ABR-1-2025-IIAP-1 de Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 21,024.00 el 15/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-IIAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126415
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,676.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TEELFONÍA MÓVIL PARA EL PERSONAL DE LA SEDE CENTRAL Y SEDES REGIONALES DEL IIAP.

CP-ABR-1-2025-IIAP-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
13/08/2026
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 21,024.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 47,676.00 Se adjudicó 55,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-IIAP/OA.PS
Monto
Soles 21,024,00
Duración
366 días
12/08/2025 → 13/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p. acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 399 546en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Investigaciones de la Amazonia Peruana - I.i.a.p.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES K.M. 2.5 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065263451